Главная Форумы Расторжение брака Расторжение брака

В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление  admin 1 неделя, 4 дн. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13390 Ответ

    admin
    Хранитель
    #16286 Ответ

    Алевтина

    Здравствуйте ! Я проживаю в городе Калуга. С 2015 года в официальном разводе. На данный момент бывший супруг материальной помощи ребенку не оказывает. Подскажите пожалуйста, бывший супруг прописан в городе Калуга, на данный момент проживает в Москве. На сколько я знаю официально негде не работает. Чтобы подать на алименты, нужно собрать пакет документов, я совсем запуталась, мне нужно написать исковое заявление в суд или заявление о выдаче судебного приказа, и если он официально не работает, то в графе размер алиментов что я должна указать? Спасибо.

    #16287 Ответ

    admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Алевтина! Ввиду того,что Вам не требуется установления отцовства, целесообразно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. На основании ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Заявление о взыскании алиментных обязательств подается по месту жительства ответчика. Размер алиментных обязательств может быть установлен в судебном порядке как в процентном соотношении в зависимости от кол-ва детей, так и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется исходя из суммы прожиточного минимума, установленного на территории Калужской области (половина прожиточного минимума). Постановлению Правительства Калужской области N 603 от 9 ноября 2016 года размер прожиточного минимума на одного ребенка составляет 9347 руб. на каждого ребенка. Однако, судом сумма алиментов может быть снижена. Как правило суд так же исходит из финансового положения ответчика и взыскивает в размере половины от прожиточного минимума. В случае если в заявлении Вы будете просить суд производить взыскания на уплату алиментов в процентном соотношении, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Согласно Письму ФССП от 04.03.2016 № 00011/16/19313-АП «О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в РФ» в соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Исходя из вышеизложенного, отмечу, если Вы обращаетесь в суд с требованием о выплате алиментов в твердой денежной валюте, то у Вас будут гарантии о получении конкретной денежной суммы (ориентировочно 4000 — 5000 рублей). Если же Вы обратитесь с требованием взыскания в процентном соотношении, то тогда ¼ будет рассчитываться из средней заработной платы установленной в РФ, которая на настоящий момент составляет приблизительно 35 000 р. (пристав будет исходить из данных Росстата на месяц в который будет выносить постановление), при условии,что Вашем мужем не будет предъявлена справка о его заработной платы. В случае предъявления, вычеты будут производится исходя из получаемой ЗП бывшего супруга. То есть он может принести справку, согласно которой у него з/п например всего лишь 5000 рублей и тогда 1/4 будет рассчитана от этой суммы. Так как Вы состояли в законном браке с отцом ребенка, Вы так же имеете право взыскать алименты на свое содержание в связи с рождением ребенка с периода беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка. Размер прожиточного минимум, установленного для трудоспособного населения на составляет 10335 руб

    #17534 Ответ

    Я Света

    Мы с супругом построили дом, после чего развелись. Документы на дом на тот момент еще не были оформлены. В эксплуатацию строение я вводила, уже будучи в разводе. Вопрос: может ли супруг претендовать на половину дома?

    #17535 Ответ

    admin
    Хранитель

    Ваш бывший супруг в течение срока исковой давности (трех лет) действительно может обратиться в суд за разделом дома, построенного в браке, однако судебное разбирательство будет весьма сложным, так как ему придется доказывать, что строительство дома велось еще в период брака с ним, он возможно будет подтверждать это чеками, где плательщик он, фотографиями, свидетельскими показаниями, другими документами. Но претендовать он может лишь на ту часть (те суммы), которые были затрачены на строительство дома во время брака, а то, на что вы вложили в строительство дома уже после развода, он не имеет права, здесь уже, как правило прибегают к помощи эксперта-оценщика. Процесс будет сложным и судебная практика неоднозначна.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
Ответ в теме: Расторжение брака
Ваша информация: