Главная Форумы Расторжение брака Расторжение брака

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  admin 6 мес. назад.

• Автор

admin
    Хранитель

Алевтина

Здравствуйте ! Я проживаю в городе Калуга. С 2015 года в официальном разводе. На данный момент бывший супруг материальной помощи ребенку не оказывает. Подскажите пожалуйста, бывший супруг прописан в городе Калуга, на данный момент проживает в Москве. На сколько я знаю официально негде не работает. Чтобы подать на алименты, нужно собрать пакет документов, я совсем запуталась, мне нужно написать исковое заявление в суд или заявление о выдаче судебного приказа, и если он официально не работает, то в графе размер алиментов что я должна указать? Спасибо.

admin
    Хранитель

Здравствуйте, Алевтина! Ввиду того,что Вам не требуется установления отцовства, целесообразно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. На основании ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Заявление о взыскании алиментных обязательств подается по месту жительства ответчика. Размер алиментных обязательств может быть установлен в судебном порядке как в процентном соотношении в зависимости от кол-ва детей, так и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется исходя из суммы прожиточного минимума, установленного на территории Калужской области (половина прожиточного минимума). Постановлению Правительства Калужской области N 603 от 9 ноября 2016 года размер прожиточного минимума на одного ребенка составляет 9347 руб. на каждого ребенка. Однако, судом сумма алиментов может быть снижена. Как правило суд так же исходит из финансового положения ответчика и взыскивает в размере половины от прожиточного минимума. В случае если в заявлении Вы будете просить суд производить взыскания на уплату алиментов в процентном соотношении, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Согласно Письму ФССП от 04.03.2016 № 00011/16/19313-АП «О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в РФ» в соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Исходя из вышеизложенного, отмечу, если Вы обращаетесь в суд с требованием о выплате алиментов в твердой денежной валюте, то у Вас будут гарантии о получении конкретной денежной суммы (ориентировочно 4000 — 5000 рублей). Если же Вы обратитесь с требованием взыскания в процентном соотношении, то тогда ¼ будет рассчитываться из средней заработной платы установленной в РФ, которая на настоящий момент составляет приблизительно 35 000 р. (пристав будет исходить из данных Росстата на месяц в который будет выносить постановление), при условии,что Вашем мужем не будет предъявлена справка о его заработной платы. В случае предъявления, вычеты будут производится исходя из получаемой ЗП бывшего супруга. То есть он может принести справку, согласно которой у него з/п например всего лишь 5000 рублей и тогда 1/4 будет рассчитана от этой суммы. Так как Вы состояли в законном браке с отцом ребенка, Вы так же имеете право взыскать алименты на свое содержание в связи с рождением ребенка с периода беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка. Размер прожиточного минимум, установленного для трудоспособного населения на составляет 10335 руб

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.