Главная Форумы Материнский капитал На что можно тратить

В этой теме 6 ответов, 2 участника, последнее обновление  admin 3 нед., 1 день назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #13384

    admin
    Хранитель
  • #17024

    Семья Зиновьевых

    Ипотеку можно взять под материнский капитал ?

    • #17025

      admin
      Хранитель

      Средства материнского капитала могут быть направленны на :уплату первого взноса по договору жилищного кредитования, в том числе ипотечного, или по договору целевого займа;
      внесение средств в счет основного долга по кредиту и выплату процентов. Соответственно ипотеку под мат.капитал брать можно.

  • #17033

    Кристина из Ростова

    Подскажите пожалуйста, при разводе как будет делиться кв, приобретенная в браке в ипотеку при том, что первоначальный взнос более 30% от стоимости — это средства с продажи моей добрачной квартиры и выплата существенной части долга — это маткапитал? Понятно, что оставшийся долг по квартиры пополам, а вот как будут доли распределяться по суду

    • #17034

      admin
      Хранитель

      Добрый день! По поводу раздела квартиры, ситуация достаточно сложная. Безусловно, с учетом приобретения квартиры с использованием средств материнского капитала, а также Ваших средств, которые достались Вам от продажи квартиры, приобретенной до брака, суд может определить доли в квартире иначе, чем поровну.
      1. Вам нужно будет доказать тот факт, что первоначальный взнос был сделан исключительно только за счет средств, полученных от продажи квартиры, приобретенной до брака. И что Ваш супруг не участвовал в этом финансово. Предоставить платежные документы и договор, подтверждающие продажу квартиры и получение денежных средств, а также документы, подтверждающие уплату первоначального взноса. Однако разрешение данного вопроса остается в компетенции суда.
      2. Что касается средств материнского капитала, то Вы должны были выделить доли Вашим детям, следовательно, доли, которые принадлежат Вашим детям не будут участвовать в разделе и останутся за ними, остальная часть квартиры будет подлежать разделу.

  • #17030

    Влад

    А можно купить квартиру у своих родителей? И использовать в этом случае материнский капитал?

    • #17032

      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Отметим, что российское законодательство не содержит прямого запрета на приобретение жилья за счет средств материнского капитала у родственника. Однако ПФ РФ относится к подобным заявлением с осторожностью. Дело в том, что Пенсионный фонд ставит первоочередную задачу не допустить возможность обналичивания средств из семейного капитала и исходя из совокупности норм ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ, в связи с этим сделки с близкими родственниками воспринимаются сотрудниками ПФР как сомнительные и зачастую направленные именно на обналичивание средств МК. Кроме того, сделки заключенные с близкими родственниками могут попасть под надзор Прокуратуры РФ. Таким образом, даже если ПФ РФ сделка купли-продажи будет одобрена, то Прокуратура РФ, может оспорить данную сделку. В связи с этим мы со своей стороны не рекомендуем Вам приобретать на средства материнского капитала жилые помещения у близких родственников.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.